Albacete presenta una Feria de la Virgen de los Llanos de máximo nivel

Samuel Navalón tomará la alternativa de manos de Manzanares y Roca Rey

La empresa UTE Casas-Amador ha presentado este jueves los carteles que componen la Feria de la Virgen de los Llanos de Albacete. El serial, que se celebrará entre el 8 al 17 de septiembre, está formado por siete corridas de toros, una de rejones y dos novilladas con picadores. El ciclo lo completan tres espectáculos nocturnos fuera de abono como son una novillada sin picadores, una desencajonada y un concurso nacional de recortadores.

La Feria de Albacete presenta un elenco de toreros y novilleros variados entre los que se encuentran los triunfadores de Madrid como Borja Jiménez, Fernando Adrián o Samuel Navalón, que se doctorará en ella de manos de José María Manzanares y Roca Rey. Por otra parte, destaca la corrida «monstruo» del jueves 12 en la que se anuncian Sebastián Castella, Daniel Luque, Paco Ureña y Borja Jiménez con astados de Domingo Hernández.

Las combinaciones son las siguientes:

Viernes 6 de septiembre: Gran desencajonada y lidia de dos añojos en clase práctica por parte de dos alumnos de la Escuela Taurina de Albacete (fuera de abono).

Domingo 8 de septiembre: Toros de Samuel Flores para Andrés Palacios, David Galván e Isaac Fonseca.

Domingo 8 de septiembre: Concurso Nacional de Recortadores (fuera de abono).

Lunes 9 de septiembre: Novillos de Montealto para Manuel Caballero, Samuel Navalón y Javier Zulueta.

Martes 10 de septiembre: Novillos de López Gibaja para Jesús Moreno, Alejandro Chicharro y Francisco José Mazo.

Miércoles 11 de septiembre: Toros de Victoriano del Río para Alejandro Talavante, Juan Ortega y Tomás Rufo.

Jueves 12 de septiembre: Toros de Domingo Hernández para Sebastián Castella, Daniel Luque, Paco Ureña y Borja Jiménez.

Viernes 13 de septiembre: Toros de La Quinta para Miguel Ángel Perera, Emilio de Justo y Fernando Adrián.

Viernes 13 de septiembre: Novillos de Piedra Escrita para Juan Alberto Torrijos, de la Escuela Taurina de Valencia; Nicolás Cortijo, de la Escuela Taurina de Albacete; Alejandro González, de la Escuela Taurina de Albacete; Juan Zamora, de la Escuela Taurina de Albacete; Olga Casado, de la Escuela Taurina Yiyo; y Ian Bermejo, de la Escuela Taurina de Castellón (fuera de abono).

Sábado 14 de septiembre: Toros de Jandilla-Vegahermosa para José María Manzanares, Roca Rey y Samuel Navalón, que tomará la alternativa.

Domingo 15 septiembre: Toros de Los Espartales para Rui Fernandes, Diego Ventura y Lea Vicens.

Lunes 16 de septiembre: Toros de Conde de Mayalde para El Fandi, Ginés Marín y Molina.

Martes 17 septiembre: Toros de Victorino Martín para Manuel Escribano, Rubén Pinar y Sergio Serrano.